Чему учат на тхэквондо?

В системе тхэквондо ИТФ есть 4 основных раздела обучения. Это комплексы упражнений, поединки, показательные разбивания предметов и самооборона. В нашем клубе мы уделяем внимание 2-м. Помимо этого уделяется большое внимание воспитательной работе с учениками.

  • Комплексы упражнений

     

    Обучение начинается с изучения формальных движений, которые доводятся до автоматизма. Это основа всей техники тхэквондо — она называется «туль». Здесь воспитанники обучаются ударам рукой, ногой и блокам.

    Базовые удары складываются в определенные наборы их изучение — обязательное условие получения поясов и продвижения по иерархии. В тхэквондо ИТФ, туль — отдельный вид соревнований.

    Комплексы упражнений развивают концентрацию, укрепляют мышцы, сухожилия и суставы. Еще одна сторона туль — обучение правильному дыханию и сопряжению с ударной техникой. Многократное повторение выводит действия на безошибочный, автоматический уровень.

    Это важно как для соревнований, так и для самообороны. Тхэквондист не должен думать как ударить, он должен делать это инстинктивно, на рефлексах. А разум должен заниматься более важными аспектами.

  • Поединки

     

    Этот раздел обучения называется «массоги». Это спарринги, которые проводятся после изучения базовой части и достижения определенного возраста. Соперники подбираются по уровню, чтобы у новичков была возможность проявить себя.

    Поединки проводятся в защитном снаряжении. Тхэквондо считается одним из самых не травматичных видов боевых искусств. Удары наносятся по специальной технике, чтобы не навредить бойцам — лайт-контакт. То есть удары обозначаются для засчитывания очков, но не наносятся в полную силу.

    Это важно, поскольку в нашей системе разрешены удары в голову и обширный арсенал ударов как руками, так и ногами. Что делает тхэквондо ИТФ ближе к реальному рукопашному бою, чем другие версии боевого искусства.

    Тхэквондо было создано для обучения солдат корейской армии. И это прежде всего единоборство. Начинать заниматься лучше всего в детском и подростковом возрасте. Это позволит освоить максимум навыков или сделать спортивную карьеру.