Тхэквондо — как корейцы превратили прыжки из кустов в боевое искусство

Высокие удары ногами и невероятные трюки по разбиванию нескольких досок в прыжке — все это тхэквондо, корейское боевое искусство, включенное в Олимпийские игры и привлекающее миллионы любителей зрелищных спаррингов. Как и положено столь любопытному явлению, у него есть и прекрасная история, и свой неординарный путьКак только предки корейцев еще до нашей эры заняли свой кусочек Земли, они разделились на три раннефеодальных государства Когуре, Пэкче и Силла и начали враждовать не только друг с другом, но и с окружающими странами. Поскольку неподалеку от них есть немаленький Китай, да и японцы со своих островов нередко наведывались с пиратскими набегами, практически все население этих государств так или иначе вынуждено было быть воинами, готовыми с оружием в руках отстаивать свою землю, да и чужую пограбить.

Основное внимание уделялось умению биться холодным оружием, но и техники безоружного боя тоже изучались.

  • После того, как государство Силла в первый раз объединило Корею (688-935 годы н. э.), все впервые вздохнули спокойно, ибо прекратились внутренние смуты, и в боевых искусствах пропала необходимость. Но правители Силла начали внедрять их централизованно, используя при обучении в школах. Позже, во времена государства Чосон, популярность боевых искусств стала падать, а когда японцы захватили Корею, они начали преследовать мастеров и запрещали корейцам заниматься любыми боевыми тренировками. Поэтому знания передавались тайно, от мастера к мастеру, вплоть до 1945 года, когда Корею освободили от японцев. В 1955 году появился генерал Чхве Хон Хи, который объединил все известные ему тогда стили корейских боевых искусств, добавил что-то от каратэ, мастером которого он также являлся, и создал, наконец, тхэквондо.
  • Это название объединяет три слова — нога, кулак и путь, поэтому тхэквондо (или таэквондо) — это путь ноги и кулака. Генерал Чхве создал Международную федерацию таэквондо (International Taekwondo Federation — ITF), а после того как он рассорился с руководством страны и имигрировал в Канаду, остальные мастера создали Всемирную федерацию тхэквондо (World Taekwondo Federation — WTF). И до сих пор отголоски этого противостояния выплескиваются на просторах интернета в спорах что круче  —  ITF  или WTF.Если не вдаваться в подробности, тхэквондо — боевое искусство, где предпочтение отдается различным ударам ногами. Конечно, изучают и удары руками, но на соревнованиях баллы выдают так, что выгоднее бить ногами, и не просто ногами, а ногами с разворота, с вращением корпуса.

    Именно поэтому мы сейчас видим такое количество красивых и необычных ударов ногами с разворота именно в тхэквондо. Руками же можно бить только в корпус, поэтому им уделяется гораздо меньше внимания в подготовке спортсмена.