Топ 5 фактов о тхэквондо

Таэквондо — это корейское боевое искусство, которое возникло более двух тысяч лет назад. Для этого боевого искусства характерно более активное использование ног в поединке, чем рук. Топ-5 фактов о тхэквондо расскажут о древней системе духовных тренировок и технике самообороны без оружия.

  1. На гробницах представителей королевских династий Когурё, древнего корейского феодального государства, существовавшего с 37 года до н. э. до 668 года н. э., находили изображения воинов в стойках, характерных и для современного тхэквондо. Основной задачей этого боевого искусства в древности было выбивание всадника из седла.
  2. В буквальном переводе тхэквондо означает «путь руки (кулака) и ноги». В этом боевом искусстве соединялась как духовная составляющая, так и физическая. Если некоторые японские боевые искусства, как дзюдо, предназначены больше для достижения гармонии духа и тела, то техника тхэквондо, подразумевающая тренировки без оружия, специальные удары и прыжки, была предназначена для поражения одного или нескольких противников.
  3. Внешне поединок тхэквондо напоминает поединок каратистов. Однако в тхэквондо преобладают удары ногами. По правилам спортивных поединков, чем больше ударов будет нанесено ногами, тем больше шансов у спортсмена выиграть. Поэтому спортсмены в основном не используют руки, а вкладывают всю энергию в удары ногами.
  4. Известен случай, когда женщина спаслась от нападения акулы благодаря знанию тхэквондо. Марико Хауген, тренер по тхэквондо, отдыхала с супругом на Гавайских островах. Когда она плавала близ острова Мауи, неожиданно появилась акула. Женщине удалось даже в приступе паники нанести хищнице два удара по голове, после чего акула отступила.
  5. Тхэквондо как вид спорта было зарегистрировано в 1955 году, а в 2000 году вошло в программу Олимпийских игр. Первыми чемпионами мира стали, конечно же, корейцы. Они остаются и абсолютными чемпионами по количеству завоеванных медалей. Самой титулованной спортсменкой является кореянка Хьян Ми Чо (трехкратная чемпионка мира), а самым титулованным спортсменом — Кук Хьюн Чжон (четырехкратный чемпион мира).