Объективные и субъективные критерии спортивных результатов.

Объективные, субъективные критерии спортивных результатов.


Получился весьма длинный пост, но важный и интересный, читайте до конца, высказывайте свое мнение на эту тему…

Объективные критерии их измеряют в мерах пространства (высота и длина совершаемых прыжков, дальность бросков спортивных снарядов и т.д.), времени, затрачиваемом на выполнение соревновательного упражнения (в беге, плавании, гребле, беге на коньках, велогонках и т.д.), веса перемещаемого предмета (в тяжелой атлетике).

Для измерения спортивных результатов в подобных случаях используют технические средства, помогающие судьям достаточно точно определить результат каждого участника состязаний.

Субъективные критерии отличаются большой зависимостью оценки результата от впечатлений, складывающихся у спортивных судей по ходу выполнения спортивного упражнениям. Предметом измерения в этом случае является качество исполнения упражнения.

Модуль изображения

А теперь переместимся в современное тхэквондо.


Соревнования по спаррингу в большей мере соответствуют объективным критериям. Количество очков фиксирует электронная система судейства.

Соревнования по пхумсэ в большей мере соответсвуют субъективным критериям.

Количество набранных баллов в соревнованиях по пхумсэ складывается из двух компонентов – техника и презентация.

Техника напрямую зависит от качества исполнения. Презентация — это весьма уже субъективный элемент. Как выглядит спортсмен на площадке. На сколько он уверенно и четко выполняет программу. Прическа/ маникюр / чистота формы- все это может влияет на оценку презентации.

Телепортация. Художественная гимнастика. А теперь пример, две спортсменки, схожие по техническому мастерству. Одна накрашена, а вторая не накрашена. Какая спортсменка будет рассматриваться в приоритете и более серьезно и собранно?

Также и в тхэквондо. Выступая по спаррингу в добке пхумсэ – это уже вызывает у судей и участников большие сомнения и мысли : «что он тут делает?»

Разумеется, и наоборот. Выступая по пхумсэ в добке спарринга вызовет схожие эмоции у судей и участников: « Что ты тут делаешь?Заблудился? Спарринги в другой день…»

Выбор всегда остается за Вами. Успех складывается из мелочей.

Подготовка к соревнованиям происходит заранее. Маникюр. Педикюр. Форма.