Какие бывают единоборства

Существуют борцовские и ударные единоборства. Часто отдельным классом выделяют восточные единоборства. Поговорим о каждом из этих классов.В борцовских единоборствах практически нет нанесения ударов. Вот самые популярные виды борцовских единоборств:

  • Классическая (греко-римская) борьба — европейский вид единоборства, в которой спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести противника из равновесия и прижать лопатками к ковру.
  • Вольная борьба отличается от греко-римской тем, что здесь разрешены захваты ног противника, подсечки и активное использование ног при выполнении какого-либо приема.

Название Ударные единоборства говорит само за себя — здесь противники активно наносят друг другу удары. Виды ударных единоборств:

  • Бокс — контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках.
  • Кикбоксинг — это целый ряд ударных единоборств. В зависимости от вида кикбоксинга, здесь могут быть разрешены удары ногами и различные виды ударов руками, запрещенные в боксе.
  • Cпециалисты-медики не рекомендуют ударные единоборства для детей раннего возраста, так как скелет малыша еще не сформировался, он достаточно мягкий и подвержен повреждениям при ударах.Что касается восточных единоборств, их выделяют отдельным классом, так как в большинстве своем, это не только спорт, но и философия. Кроме развития физических качеств, восточные единоборства уделяют особое внимание духовному воспитанию человека. Именно восточные единоборства специалисты рекомендуют для детей самого раннего возраста.

    Из восточных единоборств наиболее популярны

    • Ушу (Гунфу) — китайская система психофизических упражнений, имеющая глубокую философскую базу. Ушу учит, что, игнорируя духовную составляющую, нельзя добиться истинного мастерства и физического совершенства. Дает равномерную нагрузку на все группы мышц. Ушу не развивает агрессивность, а, наоборот, учит уходить от конфликтных ситуаций. Одно из наиболее подходящих единоборств для самых маленьких.
    • Джиу-джитсу в сущности является прародителем многих видов борьбы — дзюдо, айкидо, карате, самбо. Согласно легенде, один из основателей джиу-джитсу Окаяма Сиробеи подметил, как тонкая ветка дерева прогнулась под тяжестью снега, сбросила его и выпрямилась, в то время как толстая обломалась. Тогда он воскликнул: «Мягкость побеждает зло!» Основа джиу-джитсу — бросковая техника и силовое воздействие на суставы. Немаловажной составляющей является и ударная техника, которая служит для того, чтобы остановить соперника, вывести его из равновесия, а затем провести болевой или удушающий прием. Поэтому для малышей подходит только бесконтактное джиу-джитсу.
    • Карате — в дословном переводе означает «пустая рука».  Карате — это японское боевое искусство без оружия, основанное на движениях, наилучшим образом использующих законы механики. Карате — не только очень эффективная, но и опасная борьба, ведь всем известны способности каратеистов разбивать кирпичи руками, ногами и даже головой! Для детей рекомендован только бесконтактный метод, который развивает отличную реакцию, ловкость и выдержку.
    • Tхэквoндo — «ломающий путь рук и ног» — корейский вариант восточных боевых искусств. Близко к японскому карате, только в тaэквoндo нет бесконтактного метода.
    • Айкидо. Родина этого единоборства — Япония. Айкидо — это сугубо система защиты. Все приемы в нем так или иначе связаны с круговыми траекториями. Движение айкидоиста по кругу позволяет не только избежать жесткого столкновения, но и полностью сопровождать движение атакующего. Кроме того, все действия (в айкидо называются техниками) айкидоиста должны быть элегантными, красивыми, но в то же время реальными, то есть гарантирующими защиту. С самых азов этому уделяется большое внимание. Эти принципы верны также и на психологическом уровне. Настоящий мастер должен «видеть» сознание противника и предупреждать все его действия.
    • Дзюдо — «мягкий путь». Дзюдо относится к группе безударных восточных единоборств боевого происхождения, первоначальной целью которых было победить врага, поставив его в беспомощное положение. Очень подходит для девочек, в этом виде спорта практически нет жестких захватов.
    • Капоэйра — это афро-бразильское боевое искусство очень похожее на танец. Это — импровизация, создаваемая повторением различных движений, а так же реакция на движения другого игрока. Игра в Капоэйре это основное и ключевое понятие, а значит, такие занятия идеальны для детей.