ЕДИНОБОРСТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ: В КАКУЮ СЕКЦИЮ ОТДАТЬ РЕБЕНКА И В КАКОМ ВОЗРАСТЕ?

Занятия единоборствами с раннего возраста способствуют физическому, психическому и интеллектуальному развитию ребенка, помогают укрепить здоровье. Как сложно-координационный вид спорта, единоборства развивают мелкую моторику, что напрямую связано с развитием речи. Чем раньше ребенок приступит к занятиям, тем значительнее будет эффект от них, и тем проще будет ему приобрести необходимые навыки. Но многие родители боятся отдавать маленького ребенка в спортивную секцию, потому что от синяков и шишек при занятиях единоборствами не застрахован никто. В каком возрасте лучше начинать занятия, и как сделать выбор в пользу конкретного вида единоборств, если вы все-таки приняли решение отдать ребенка в секцию?
  • Зачем ребенку заниматься единоборствамиЗначение занятий единоборствами для физического и умственного развития ребенка нельзя недооценить. Но то же самое можно сказать о любом виде спорта. Особое преимущество единоборств для ребенка — они развивают уверенность в себе. Большинство тренеров отвечают одинаково на вопрос «Почему дети приходят в секцию?». Как правило, стремление освоить единоборство связано с желанием ребенка обрести уверенность после обиды. Конечно, идти на компромисс со сверстниками очень важно, но и умение постоять за себя необходимо каждому ребенку. Чувство незащищенности страшно и для взрослого человека, но для ребенка — особенно.Кроме того, единоборства развивают силу, скорость, координацию движений. А еще — дисциплинированность и целеустремленность. У ребенка, посещающего такие секции, как правило, вскоре начинают вырабатываться лидерские качества.
  • В каком возрасте лучше отдавать ребенка в секцию единоборствСпециалисты по детскому развитию рекомендуют начинать обучение ребенка восточным единоборствам с самого раннего возраста.
    • С 2 лет возможно обучение «мягким» восточным единоборствам: ушу, айкидо, дзюдо. Такое раннее начало обучения имеет свои преимущества. Во-первых, ребенок в возрасте двух лет еще хорошо идет на контакт со взрослыми, родители представляют для него безусловный авторитет. Позже большинство детей в той или иной форме проходят «кризис трех лет». В это время малыш начинает сомневаться в правильности решений родителей, становится несговорчивым. Во-вторых, раннее обучение единоборствам способствует психомоторному развитию детей, улучшению речевых навыков, помогает координации внимания. Знакомство с восточными единоборствами в этом возрасте имеет еще одно преимущество — развивается зрительное и слуховое восприятие малыша, позже это значительно облегчит ребенку обучение в школе.
    • Примерно с 3 лет можно учить ребенка Капоэйре, малыши воспринимают занятия, как увлекательную игру.
    • C 5-7 лет рекомендуется обучение карате и тхэквондо.
    • В 8-10 лет дети обычно готовы к занятиям по классической борьбе.
    • Бокс, кикбоксинг, вольную борьбу начинают преподавать детям с 10-12 лет или позднее.